Auction archive: Lot number 755

755 Zonvolut.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€60
ca. US$69
€100
ca. US$115

755 Zonvolut.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€60
ca. US$69
€100
ca. US$115

755 ALPEN. - Zonvolut. 3 Werke. 1820-59. 8°. Schätzpreis: (60,- €) 1. Ebel, J. G. Anleitung auf die nützlichste u. genussvollste Art die Schweiz zu bereisen. Im Auszuge ganz neu bearb. v. G. v. Escher. 7. Orig.-Aufl. Zürich, Orell etc., 1840. Aquatinta-Frontisp. (Mont Blanc) , 4 Bll., IV SS., 2 Bll., 655 SS. Lwd. d. Zt. mit spät. hs. Rsch. (Dreyer 801; Lonchamp 891; Wäber I, 46. Erstmals 1793 erschienen. Ohne die 3 Panoramen. Gering stockfl., einige Stemp., Einbd. bestoßen). - 2. Die hohe Salve im Brixenthale in Tyrol . Mchn., Wolf, 1859. 38 SS., 1 w. Bl., 4 getönte lithogr. Faltpanoramen . Illustr. OPp. (Dreyer 522; nicht bei Nebehay/W. Etwas stockfl., Einbd. bestoßen, Rücken lädiert). - 3. Weiß, J. F. Süd-Baierns Oberfläche nach ihrer äußern Gestalt. Geognostisch-topographisch entworfen im J. 1815. Mchn., Lentner, 1820. Lithogr. Frontisp. (Zugspitze) , VIII, 312 SS., 3 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Dreyer 255; Lentner 4493: "Selten"; Pfister I, 608. Ohne die 6 Taf. u. Ktn. Vors. u. Tit. mit Besitzverm., Einbd. berieben). Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003