Auction archive: Lot number 753

753 Olearius, Adam.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€2,000
ca. US$2,730
€1,600
ca. US$2,184

753 Olearius, Adam.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€2,000
ca. US$2,730
€1,600
ca. US$2,184

753 ASIEN. - Olearius, Adam. Colligirte u. viel vermehrte Reise-Beschreibungen Bestehend in der nach Mußkau u. Persien, Wie auch Johann Albrechts v. Mandelslo Morgenländischen, u. Jürg. Andersen u. Volq. Yversens Orientalischen Reise: Mit angehängter Chinesischen Revolution... Nebenst beygefügtem Persianischen Rosen-Thal u. Baum-Garten. 5 Tle. u. 2 Anhänge in 1 Bd. Hamburg, Hertel u. v. Wiering, 1696. Fol. 4 Kupfertit. , 7 Bll., 397 (falsch 403) SS., 8 Bll., 74 (falsch 76) SS.; 4 Bll., 174 SS., 5; 4 Bll., 175 SS., 2 Bll., 112 SS.; 9 Bll., 119 SS., 6; 4 Bll., 120 SS., mit 2 Titel- u. 174 Textkupf. sowie einigen kl. Textholzschn., 5 gest. Portr., 18 gef. Kupfertaf., 5 (st. 6) gef. Kupferktn. Pp. um 1800 mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.680,- $) Adelung II, 304; Brunet IV, 178: "la meilleure édition"; Dünnh. 53; Ebert 15084; v. F. du F. 326; Goed. III, 65, 5 e; Graesse V, 18; Griep/L. 1034; Jantz 1897; Schwab 425. - "Nach dem Tod v. Olearius gedruckte neue Auflage der Vermehrten newen Beschreibung der muskowitischen u. persischen ReyseBaumgarten 5 Werke in 7 Tln., gebdn in 2 Bdn. - In 1) fehlt 1 Portr.Etw. stockfl., zu Beginn kl. Wasserrand sonst sehr schönes Expl., breitrandig, die meisten Bll. mit Témoins (Schröpfrändern). - Aus Bibl. R. v. Veltheim (kl.Stemp.a.Tit.vo.) 1992 Z&K 19/3805 3.000,- Pgt.d.Zt.m.hs.Rtit.(fl.u.bestoß.,Deckelbez.etw.wellig) == 5 Tle. u. 2 Anhänge in 1 Bde. - Etw. gebräunt u. fl., Tls. stark wasserrandig. Gest.Haupttit.,Drucktit., mehrere Taf. u. Textbll. mit hinterl. Ausschn. bzw. Ausrissen (tls.Text-u. Bildverl.). Einiger Bll.u.bes.die gef.Tafeln mit tls.gr.Einrissen u.Randläsuren. 1993 BASS 61/127 1.800,- Pgt.d.Zt.(etw.fl.,Gelenke angeplatzt) - 1) ohne Frontisp. u. SS. 75-78; Kte.v.Persien u.die gr.Wolgakte.aufLwd.aufgezog.,ebenso d.Tit. Stellenw.gering gebräunt u. fl.,im Ganzen"durchaus ordentl." 1993 H&H 71/978 A 0,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reichster Rverg. u. Rsch. - Zu Beginn vorgebdn. ein zusätzl., nicht zum Werk gehörendes, sehr fein gestochenes Portr. eines oriental. Edlen (Ieronimus W. fec.), der frzös. Text unten unter Verlust der zweiten Zeile beschnitten, oben ebenf. bis zur Rahmenleiste beschn., seitl. gefalt.; dieses und die folg. 2 Bll. Titel vor dem Binden sorgfältig aufgezogen. Es fehlt die g

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009