753 ASIEN. - Dubeux, Louis. La Perse. Paris, Didot, 1841. 8°. Vortit., Tit., 491 SS., 85 (st. 86) Stahlst.-Taf., 2 dpblgr. Stahlst.-Ktn. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) L'univers pittoresque. Hist. et. descript. de tous les peuples, Asie, Bd. 2. - Diba 162; Engelmann 65; Schwab 145; nicht b. Hiler u. Lipperh. - Die Taf. mit hübschen Ansichten, Altertümern, Trachten usw. - Ohne die 24 SS. Vlgs.-Anz. u. Taf. 44. Stellenw. stock-, vereinz. gering wasserfl., einige Lagen stärker gebräunt. Gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&N 273/992 280,- Hldr. 1989 WACH 7/801 180,- Hldr. 1990 H&N 284/402 300,- Hldr.d.Zt. 1993 H&H 71/5246 180,- Hldr. d. Zt. mit Rtit. - Etw. gebräunt u. leicht stockfl. 1999 H&H 96/1196 130,- OBrosch. - Stellenw. etw. stockfl. Unaufgeschn. Buchblock mehrf. gebrochen, daher einige SS. u. Taf. lose. Rücken stärer läd., Ecken ausgefranst. - 1 Beilage. 2000 H&H 98A/3588 240,- OPp. - Ohne die 24 SS. Vlgs.-Anz. - Stellenw. stärker stockfl. Einbd. leicht angestaubt u. bestoßen.