751 MILITARIA. - Ramm, A(ugust) L(eopold). Tabellarische Nachweisung von allen Regimentern und Korps der Königlich Preußischen Armee unter der Regierung Sr. Majestät Friedrich Wilhelm III. zur Erläuterung der Abbildungen von denen Militair-Uniformen... Bln., Unger, (1800). 8°. Tit., 1 Bl. Inh., 45 SS., 10 Zwischentit., 139 (st. 142) altkolor. sowie gold- u. silbergehöhte Kupfertaf. Hellbraun gegl. Kalbsldr. um 1920 mit goldgepr. Rtit. u. Innenkantenverg., in passendem Hldr.-Schuber. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.120,- $) Colas 2481; Hiler 733f.; Lipperh. Qdb 17. - Es fehlen der Kupfertitel u. 3 Tafeln. - Die vorhandenen Tafeln in prächtigem zeitgenössischem Kolorit, von alter Hand numeriert und im unteren Rand mit detaillierter Legende versehen, rückseitig gestempelt. Die 45 SS. Text sind an den Schluss gebunden, davor noch 5 Bll. starker w. Karton u. 6 kolor. Kupfertaf. aus einem anderen Uniformwerk. Kaum gebräunt oder fleckig, die Tafeln mit w. Deckbll. versehen. Gest. Exlibris . Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] / [1.560,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 V&H 82/1699 8.500,- Mod. Hpgt. - Mit 142 kolor. Taf. 2006 JHA 42/1644 3.000,- Spät. Hldr. - Mit 138 kolor. Taf.