Auction archive: Lot number 751

751 Götzen, G. A. Graf v.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€500
ca. US$649

751 Götzen, G. A. Graf v.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€500
ca. US$649

751 AFRIKA. - Götzen, G. A. Graf v. Durch Afrika v. Ost nach West. Resultate u. Begebenheiten einer Reise v. der Deutsch-Ostafrikanischen Küste bis zur Kongomündung in den Jahren 1893/94. 2. Aufl. Bln., Reimer, 1899. 4°. Frontisp., XIII, 425 SS. mit viel. teils ganzs. Abb., 2 gef. farb. Ktn. Illustr. OLwd. Schätzpreis: (300,- €) Kainbacher 3 142; vgl. Henze II, 378. - Erstmals 1895 erschienen. "G. ist der erste europäische Reisende, der den Kivu-See mit dem Kongo bei Kirundu durch eine Wegroute verknüpfte... Man verdankt ihm die erste Beschreibung v. Land u. Leuten Ruandas" (Henze). - Stellenw. etwas stockfl., meist jedoch sauber, Einbd. ebenfalls gering stockfleckig. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 53/1181 320,- Illustr. OLwd. 1987 KIE 5/1629 340,- OLwd. 1989 R&A 41/2996 400,- OLwd. 1995 H&H 82/708 650,- Illustr. OLwd. - Vereinz. gering stockfl. Einige Bll. gestempelt. 1998 KIE 36/4700 600,- OLwd. 2000 SCHR 46/396 900,- OLwd. - Mit e. Widm. d. Verf.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004