Auction archive: Lot number 750

750 Curtis, Wm.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€10,000
ca. US$14,348
€8,200
ca. US$11,765

750 Curtis, Wm.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€10,000
ca. US$14,348
€8,200
ca. US$11,765

750 Curtis, Wm. Flora Londinensis: or Plates and Descriptions of such Plants as grow wild in the Environs of London. 6 Lfgn. in 4 Bdn. Ldn., Verf. (mit der Adresse No. 51 Gracechurch-Street) u. B. White, (erste Lieferung: 1775) 1777-(98). Gr.-Fol. Tit. mit gest. Vign. , 1 Bl. Vorwort, 8 (2, 2, 2, 2) hs. Bll. Indices, 433 (112; 101; 118; 102) kolor. Kupfertaf. mit jeweils 1 Textbl. Geglättet Hkalbsldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit 2 farb. Rsch., Rücken mit blindgepr. floraler Ornamentik u. goldgepr. Bundfileten, Deckel mit Schneckenmarmorpapier bezogen. Schätzpreis: (10.000,- €) / (14.500,- $) Nissen, BBI 439 (434 Taf.); Cobres 597, 28 (Vol. 1 mit 216 Taf.); Dunthorne 87; Hunt 650 (432 Taf.); Sitwell-Blunt S. 54; Stafleu/C. 1286 (434 Taf.); Bibl. Rép. Plesch 186. - Erste Ausgabe. - Erschien in 6 Lfgn. (fascicles) zu je 12 Nrn. u. 6 Taf. - Den ersten Teil veröffentlichte der Apotheker, Entomologe und Botaniker William Curtis mit der Unterstützung von Lord Bute bereits 1775, der Titel dazu erschien 1777. Brunet gibt an, daß es damals in einer Aufl. von nur 300 Expln. erschien. - Die ungewöhnlich dekorativen Pflanzenbilder nach Zeichnungen v. Sydenham, Edwards, J. Sowerby und Wm. Kilburn, (der mit Curtis auch für das "Botanical Magazine" zusammenarbeitete) in prachtvollem frischem Altkolorit zeigen Blumen, Gräser und Pilze. - Ohne typogr. Indices, Widmung, "General ovservations", das Subskibentenverzeichnis und die manchen Expln. beigegebenen 3 Bll. "Cat. of certain Plants... in the Environ of Settle". Mit 8 Bll. hs. Indices. Die Anzahl der Kupfer schwankt von Exemplar zu Exemplar. Bd. 2, Taf. "Epilolium villosum" am seitl. Rand fachgerecht verstärkt. Kaum fleckig; in hervorragender Gesamterhaltung. Einbde. berieben, Deckel fl. u. beschabt, Ecken tls. bestoßen. Zuschlag: 8.200,- € / 11.890,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&N 384/100 5.000,- Hldr. d. Zt. - Ohne Lfg. 6. - Hier 343 (v. 360) KOLOR. Kupfertaf. - Ohne die manchen Ex. beigeg. 3 Bll. "Cat...." - Innengelenke angebrochen. Vereinz. fl. Einige Taf. gering verfärbt oder gebräunt. 2 Taf. u. 2 Textbll. mit Riß. Ganz gering wasserfl. Unbeschn. Ränder tls. angestaubt u. mit meist kl. Läsuren. Einbde. stärker beschabt u. bestoßen, tls. fl. u. mit kl. Wurmlöchernm Kap. v. Bd. 1 u. 5 beschädigt, Bd. 3 mit Wurmfraß. 2010 V&H 116/208 12.000,- Rotes HMaroquin d. 20. Jhdts. mit Rverg. u. Buntpapierbez. - Mit 435 kolor. Kupfern. - Taf. jew. hs. mit Tinte num. Gg. Ende v. Bd. 1 oben etw. gewellt. 1 Textbl. fast gelöst. 3 Taf. mit Knickspur u. Schmutzrand. 2 Taf. mit kl. Riß. 12 Taf. etw. fl. Wenige Taf. durch Feuchtikgeit gewellt. Schönes Ex. Mit allen Indices, Widmung, Vorwort, "General observations" und Subskribentenliste.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011