75 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Äthiopien. - Zauberrollen. Zwei Ge'ez-Handschriften aus jeweils drei aneinandergenähten Segmenten. 19. Jhdt. Ca. 9:63,5 u. 7,7;170 cm. Mit einigen farb. Malereien . Schätzpreis: (360,- €) / (450,- $) Dargestellt sind Erzengel u. a. Heilige, darunter Gäbrä Mänfäs Queddus, sowie schematisierte Kreuze und ein im Labyrinth gefangener Dämon. - Etwas berieben u. abgegriffen, die eine Rolle anfangs knitterig. Zuschlag: 300,- € / 375,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand