748 Elzevier. - Konvolut. 11 Bändchen Republiken und verwandte Drucke. Amst. bzw. Leiden 1628-49. Kl.-8°. Schätzpreis: (500,- €) / (675,- $) 1. Belgii confoederati respublica. Leiden, Elzevier, 1630. Mit Kupfertit. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berghman 1814; Rahir 303; Willems 326). - 2. Burch, L. v. d. Sabavdiae respvblica et historia. Leiden, Elzevier, 1634. Mit Kupfertit. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (B. 1733; R. 398; W. 411). - 3. Contarenus, G. De repvblica Venetorvm libri quinque. Leiden, Elzevier, 1628. Mit Kupfertit. Ldr. d. Zt. (B. 1720; R. 259; W. 293). - 4. Institvtiones aulicae. Ed. E. Meisner. Amst., Elzevier, 1642. Mit Kupfertit. Pgt. d. Zt. (B. 487; R. 978; W. 987). - 5. Postel, G. De repvblica, seu magistratibus Atheniensivm liber. Leiden, Maire, 1635. Mit gest. Portr. Pgt. d. Zt. (R. 1868; nicht bei B. u. W.). - 6. De principatibvs Italiae . Ed. secunda. Leiden, Elzevier, 1631. Mit Kupfertit. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (B. 1727; R. 336; W. 356). - 7. De regno Daniae et Norwegiae . Leiden, Elzevier, 1629. Mit Kupfertit. Ldr. d. Zt. (B. 1800; R. 290; W. 320). - 8. Sprecher, F. Rhetia. Leiden, Elzevier, 1633. Mit Kupfertit. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (B. 1766; R. 379; W. 392). - 9. Svecia , sive de Suecorum regis dominiis et opibus. Leiden, Elzevier, 1633. Mit Kupfertit. Ldr. d. Zt. (B. 1804; R. 380; W. 394). - 10. Varenius, B. Descriptio regni Iaponiae. Amst., Elzevier, 1649. Mit Kupfertit. Pp. d. 18. Jhdts. (B. 1927; R. 1109; W. 1095. - Ohne Bll. 2 u. 3 der Vorstücke zu Tl. 2, Bll. 1 u. 4 aneinandergeleimt u. ohne den Faltplan zu S. 30). - 11. Werdenhagen, J. A. De rebuspublicis, Hanseaticis, tractatus generalis. (Tl. 1 v. 4). Leiden, Maire, 1631. Mit Kupfertit. u. gest. Portr. Ldr. d. 18. Jhdts. (R. 1850; nicht bei B. u. W.). Teilw. etwas gebräunt oder stockfl., meist jedoch sauber, einige Besitzvermerke u. Stempel, Einbde. meist stärker berieben u. bestoßen, Kap. u. Gelenke teilw. schadhaft. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 500,- € / 675,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand