746 Palatius, Johannes. Aquila Saxonica, sub qua Imperatores Saxones ab Henrico Aucupe, usque ad Henricum Sanctum Occidentis Imperatorem XV. Elogiis, hieroglyphicis, numismatibus, insignibus... - Aquila sancta, sive Bavarica... 2 Tle. in 1 Bd. Ven., Hertz, 1673-74. Fol. 4 Bll., 254 SS., 2; 1 Bll., 65 SS., 3 Bll., mit 2 gest. Titelvign. u. viel. teils ganzs. Kupferst. v. F. Thiboust u.a. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Rsch., 2 Schließen (unteres Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (500,- €) Graesse V, 104; Lipsius/L. 303. - Erste Ausgabe der Teile 2 u. 3 der achtteiligen Reihe "Monarchia occidentalis". - Behandelt werden die Geschichte der sächsischen und bayerischen Herrscher. Die schönen Kupfer mit Porträts, Münzen, Stammbäumen u. histor. Szenen. - Vorsätze u. Spiegel gebräunt. Einbd. etwas fleckig, Hinterdeckel stärker gebräunt u. mit kl. Schabstelle. Zuschlag: 260,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand