Auction archive: Lot number 746

746 Konvolut IV.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€120
ca. US$153
€70
ca. US$89

746 Konvolut IV.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€120
ca. US$153
€70
ca. US$89

746 Konvolut IV. - 5 Werke in 4 Bdn. 1742-1848. 8° bis 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (120,- €) / (150,- $) 1. (Friedrich II., d. Gr. ). Mémoires pour servir à l'histoire de Brandenbourg. 4 Tle. in 1 Bd. O.O. u. Dr., 1758. Mit 4 gest. Titel- u. 1 Textvign., 4 gest. Portr. - II. (Derselbe). Recueil de quelques autres pieces par l'auteur des Mémoires de Brandenbourg. O.O. u. Dr., 1758. 52 SS. mit einigen geschn. Textvign. - 8°. Pp. d. Zt. - Vgl. Barbier III, 235, e. - Wasserfl. u. bestoßen. - 2. La Vicomterie de Saint-Samson, L.-Th.-H. de). Les Crimes des empereurs d'Allemagne depuis Lothaire I. jusqu'à Léopold II. Paris, au bureau des révolutions, 1793. 8°. 2 Bll., 323 SS., 2 Bll., 5 Kupfertaf. Hldr. um 1890. - Cioranescu 37761; Cohen/R. 607. - EA. - Tls. leicht gebräunt, gering stockfl., einige hs. Margin. an den unbeschn. Rändern. Einbd. stellenw. beschabt. - 3. Mathaeus, Pet. Caroli VII Wahl-Capitulation. Ffm., Brönner, 1742. 4°. 4 Bll., 98 SS., 3 Bll. Ldr. d. Zt. - Tit. mit hs. Besitzverm. Einbd. beschabt u. bestoßen, Rücken u. ob. Kap. etw. defekt. - 4. Lasker, Jul. u. Frdr. Gerhard. Des deutschen Volkes Erhebung im Jahre 1848, ... Danzig, Gerhard, 1848. 8°. 640 SS. Pp. - Slg. Borst 2309; Slg. Friedlaender 72. - EA. - Es fehlen die Portr. Stärker stockfl. - Rückgänge aus H&H Auktion 125, Katalognummern 1376, 1437, 1450 und 1469. Zuschlag: 70,- € / 88,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012