745 MILITARIA. - Caesar, C. J. Quae extant omnia, Italica versione ... auxit Herm. Albritius. Ven. (1737). Gr.-4°. Frontisp. , Tit. mit Vign. , SS. I-XXIV u. 25-76, 41-43*, 686 SS.; 1 Bl., XXXX SS. mit 56 meist halbs. Kupfern, 22 gr. Vign. u. 19 Init., 1 Portr. u. 5 (3 mehrf. gef.) Kupfertaf. Braun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 Rsch., beide Deckel mit goldgepr. (bischöfl. ?) Wappensupralibros, dat. 1766. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Brunet I, 1461. - Reich illustr. Ausgabe mit latein.-italien. Parallel-Text, übers. v. Fr. Baldelli, mit d. Proloc v. Andr. Palladio; "gravures copiées sur celles de la grande édit. de Clarke (Ldn. 1712) Le second vol. annoncé sur le titre n'a pas été imprimé". Die schönen Kupfer mit Schlachtenaufstellungen, Lagerskizzen, Darst. aus d. Leben d. eroberten Völker u. deren Trachten, ferner mit Karten u. a., die Vign. mit hübschen allegor. Darst. etc. - Nur vereinzelt gering fleckig, anfangs im oberen Bug mit kleinem braunem Fleck, Taf. S. 180 mit 2 Einrissen. Einbd. leicht fleckig u. bestoßen, ob. Kapital mit geklebtem Einriss, vord. Gelenk oben fleckig u. eingerissen. Zuschlag: 420,- € / 546,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2435 200,- Pp. d. 19. Jhdts. - Ohne SS. 19/20, statt dessen 53/54 dp. vhdn. Bis zur Mitte wasserfl. (1 Taf. stärker), anfangs Schnitt mit kl. Tintenfl. Im übrigen, von den ersten SS. abgesehen (diese auch mit kl hinterl. Bugschaden), sauberes, breitrandiges Expl. Buchblock tls. gebrochen Berieben u. bestoßen.