Auction archive: Lot number 743

743 Konvolut I.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€320
ca. US$409

743 Konvolut I.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€320
ca. US$409

743 Konvolut I. - 9 Werke in 11 Bdn. 1694-1828. 12° bis 4°. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) 1. Au(l)noy, Mme d'. Memoires de la cour d'Espagne. 4 e éd. 2 Tle. in 1 Bd. Den Haag, Moetjens, 1695. 12°. Pgt. d. Zt. (Deckel aufgebogen). - 2. Conring, Herm. Epistolarvm syntagmata duo. Helmst., Hamm, 1694. 4°. Mit gest. Portr. Pp. um 1800. (Etwas gebräunt u. stockfl., einige Quetschfalten, Portr. beschäd., Einbd. berieben). - 3. Hasse, F. Ch. A. Die Geschichte der Lombardei. 4 Tle. in 2 Bdn. Drsd., Hilscher, 1826-28. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Allgem. Histor. Taschenbibl. f. Jedermann, Tl. 12. - Etwas stockfl.). - 4. Histoire de la derniere conjuration de Lisbonne. Ffm., o. Dr., 1759. 8°. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. (Ohne den ersten der beiden im Tit. genannten Zusätze). - 5. Letronne, M. Cours élémentaire de géographie ancienne et moderne. 7 e éd. Paris, De Maire-Nyon, 1824. 8°. Mit 1 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. (Taf. mit Quetschfalten. Einbd. fleckig, Rücken mit Wurmspur). - 6. Nestor (Kiovensis). Russische Annalen in ihrer Slavonischen GrundSprache verglichen, übers., u. erklärt v. A. L. Schlözer. Tle. 1-4 (v. 5) in 2 Bdn. Gött., Dieterich, 1802-5. 8°. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Etwas stockfl., Einbde. mit Silberfischchenspuren). - 7. Schannat, (Joh. Frdr.). Histoire abrégée de la maison Palatine. Ffm., Varrentrapp, 1740. 8°. Pp. d. Zt. (Unbeschn., Einbd. bestoßen). - 8. StaatsGeschichte Europas v. dem Wiederausbruch der Feindseligkeiten zwischen England u. Frankreich bis zur Verwandlung der Consular-Gewalt in eine kaiserliche. Als Taschenbuch für 1806. Tüb., Cotta, (1805). Kl.-8°. Mit 5 gest. Portr. u. 3 gef. kolor. Kupferktn. Marmor. OKart. (Unaufgeschn., Einbd. mit Gebrauchsspuren). - 9. (Wackerhagen, Joh. Karl Chrn.). Versuch eines Beweises, dass die Kaiserin v. Rusland den westphälischen Frieden weder garantiren könne, noch dürfe. O. O. u. Dr., 1794. Gr.-8°. Umschl. d. Zt. (Unbeschn., gering fleckig). Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 320,- € / 400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012