741 AMERIKA. - Raynal, (G.-T.-F.). Révolution de l'Amérique. Ldn., Davis u. Den Haag, Gosse, 1781. Gr.-8°. XVI, 171 SS., 2 w. Bll. Hldr. Schätzpreis: *R (160,- €) Sabin 68103, Anm.; vgl. Leclerc II, 985. - Aus dem Jahr der Erstausgabe. - Ohne das Portr. Breitrandig, die ersten u. le. Bll. etwas gebräunt u. fleckig. - Beiliegt: Paine, Thos. Remarques sur les erreurs de l'histoire philosophique et politique de Mr. G. Th. Raynal, par rapport aux affaires de l'Amérique-Septentrionale, &c. ... Brüssel, Le Franq, 1783. 8°. XVI, 127 SS. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Sabin 58239; nicht bei Leclerc. - Erste französ. Ausgabe. - Gering gebräunt u. stockfl., die Gelenke des hübschen Einbands etwas brüchig. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/834 120,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Ohne d. Portr. u. d. w. Bl. am Schluß. - Sauber u. recht breitrandig. Einbd. leicht berieben, Deckel gering aufgebogen, Rücken oben mit Bibl.-Schildchen. 1998 H&H 92/2498 A 70,- Pp. - Ohne das Portr. Sehr breitrandig (unbeschn.) u. kaum stockfleckig.