Auction archive: Lot number 74

74 Carne, John.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,500
ca. US$2,049

74 Carne, John.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,500
ca. US$2,049

74 Carne, John. Syria, the Holy Land, Asia Minor, &c. Illustrated. 3 Bde. Ldn., Paris etc., Fisher, (1836). 4°. 3 Stahlst.-Tit. mit Vign. , 2 Bll., 80; 76; 100 SS., 2 Bll., 117 Stahlst.-Taf. nach W. H. Bartlett, Th. Allom, W. Purser u. a., 2 Stahlst.-Ktn. Rubinrot Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., etwas Deckelkantenverg. u. -blindpr., Innenkantenblindpr., Marmorpapiervors. (W. S. Barber, Brooklyn). Schätzpreis: *R (1.500,- €) / (2.100,- $) Cat. Fischer Libr. 85; Blackmer 291; Blackmer Sale 458; Röhricht 1690, 3; Weber 1125; vgl. Tobler 167. - Die schönen Ansichten von u. aus Akko, Antiochien, Beirut, Bethlehem, Damaskus, Jaffa, Jerusalem, Rhodos, Sidon, Tiberias u. a. meist mit großer Staffage. - Durchgehend gering gebräunt, stellenw. etwas stockfl. (einige Taf. stärker), die dekorativen amerikanischen Einbände leicht berieben. " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 TE 114/2342 300,- In Auktion 99 (Einl. 6) 1991 H&H 67/1110 800,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Goldschn. - Hier mit 117 Taf. kplt. angegeben. - Etwas fleckig, bestoßen. - Sch. 800.- 1993 H&H 74/618 600,- Hellbraun gegl. Kalbssldr. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., Steh- u. Innenkantenfil., 2 Rsch., Goldschn. - Hier mit 115 (st. 117 ???) Taf. - Ohne die Ansichten "Alexandria" u. "Tomb of Absalom". Minimal gebräunt u. stockfl. Die Vors. mit Besitzverm. Einbde. beschabt u. bestoßen, ein Deckel mit Wurmgang. 2000 H&H 99/683 750,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Hier mit 118 Taf., also 1 Taf. ZUSÄTZL. ??? - Schönes, kaum fl. Expl. Einbde. berieb., an den Gelenken größere Schabstellen, Gelenke brüchig bzw. angeplatzt. Rsch. tls. abgesplittert. 2004 V&H 92/467 800,- Verg. Maroquin. 2008 H&H 119/546 200,- Hldr. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. - Ohne die Taf. "Interior of the Great Temple, Balbec", stattdessen "Ancient Buildings in Acre" doppelt vorhanden. Etwas gebräunt u. stockfleckig. 2009 H&H /0 L 800,- Rubinrot Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., etwas Deckelkantenverg. u. -blindpr., Innenkantenblindpr., Marmorpapiervors. (W. S. Barber, Brooklyn). - Durchgehend gering gebräunt, stellenw. etwas stockfl. (einige Taf. stärker), die dekorativen amerikanischen Einbände leicht berieben. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010