Auction archive: Lot number 737

737 Stademann, Ferd.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€4,000
ca. US$5,092
€23,000
ca. US$29,283

737 Stademann, Ferd.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€4,000
ca. US$5,092
€23,000
ca. US$29,283

737 GRIECHENLAND. - Stademann, Ferd. Panorama von Athen. Mchn., Wild, 1841. Imp.-Qu.-Fol. Tit. mit lithogr. Vign., 1 Bl. Subskrib., 1 Bl. Widm. mit lithogr. Vign., 6 (1 getönt., 5 a. a. China) lithogr. Taf., 10 getönte lithogr. Panoramen v. C. A. Lebschée nach L. Lange (2) u. Stademann u. 10 lithogr. Transparentblättern, 1 (dopp.) lithogr. Kte., 8, 7 SS. Lose in OUmschl. Schätzpreis: (4.000,- €) / (5.440,- $) Blackmer Coll., 1014; Engelm. 293; Huber (Lebschée) 42; Thieme/B. XXXI, 434. - Erste u. einzige Ausgabe dieses monumentalen Werkes. - "In der Zeit der dritten Kunstblüte Athens, als es wieder Hauptstadt geworden war, u. zwar 1832 kam der bayer. Zeichner F. Stademann im Gefolge König Ottos nach Athen. Damals waren die beiden ersten Blütezeiten der Stadt noch einprägsam sichtbar. Sie wurden festgehalten in den gewissenhaften Zeichnungen Stademanns. In den weniger als anderthalb Jahrhunderten seit Stademann hat sich Athen mehr verändert als in den mehr als zwei Jahrtausenden vorher" (aus dem Nachdr. Mchn. 1977). Die dekorativen, detailgetreuen Tafeln vermitteln ein eindrucksvolles Bild der älteren Stadtanlage u. der Umgebung vor den umwälzenden Veränderungen der neueren Zeit. Die als Vignetten bez. Taf. mit Detailansichten v. Athen. Text in Deutsch u. Französisch. - Die Taf. (meist mit Trockenstempel) u. Textbll. meist stockfleckig, teils stärker im w. Rand. Die Transparentbll. mit den gedr. Konturen der Panoramen ebenfalls etw. gebräunt bzw. stockfl. Einige Taf., darunter die dopp. vorh. Karte sowie der OUmschl. mit stärkeren Randdefekten, dort auch angestaubt. - Beiliegt: Sommer, J. A. Répertoire analytique et descriptif pour la carte d'Athènes et ses environs. Ebda. 1841. Fol. 4 Bll., 51 SS. Lose Bogen in OUmschl. mit lith. Vign. a. d. Vorderd. - Das meist fehlende Repertorium mit ausführl. Ortsverz. zu der Karte gehörig. Anfangs etw. stockfl. OUmschl. an den Rändern defekt. A complete copy of this rare series of decorative views of Athens, some foxing throughout, mostly in margins, a few marginal defects; unbound in original wrappers. Zuschlag: 23.000,- € / 31.280,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/473 A 10.000,- Typogr. verz. OUmschl. - Mit nur 9 Transparentbll. Expl. blieb beim Ausruf (= ½ Sch.) unverkauft u. wurde in H&H, A 68 übergeben. 1992 H&H 68/710 9.000,- Typogr. verz. OUmschl. - Etwas stockfl., die unbeschn. Ränder vereinzelt minim. eingerissen od. umgeknickt, die Transparentbll. mit den gedr. Konturen der Panoramen tls. etwas zerknittert, das Bl. zu Taf. 2 fehlt. Von dieser Kleinigkeit abgesehen vollständig. Der OU an Rändern u. Rücken eingerissen, hinterl. - Selten . == zurückgegangenes Expl. aus H&H, A 64, jetzt mit reduz. Limit angeboten u. verkauft. 1995 BRA 104/165 9.000,- Hldr. d. Zt. mit lith. Deckelschild mit Vign. - KOMPLETT. Stockfl. u. wasserrandig, 1 Taf. mit Randeinr., die Transp.- Deckbll. (1 lose) meist etw. geknittert. Einbd. fl., berieb. u. bestoß., Kapitake u. Deckenbezug teilw. defekt. 1998 Z&K 34/5193 10.000,- Lose in OUmschl. Ohne die lith. Karte.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008