737 Euler, Leonhard. Einleitung in die Analysis des Unendlichen. Aus dem Lat. übers. u. mit Anm. u. Zus. begleitet v. Joh. Andr. Chrn. Michelsen. Bde. 1 u. 3 (v. 3). Bln., Hesse bzw. Matzdorff, 1788-91. 8°. XXIV, 626 SS., 1 Bl., 2 (1 gef.) Tab.; 3 (st. 4) Bll., 520 (falsch 530) SS., 1 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) Cantor, Gesch. d. Math. III, 676; Poggendorff I, 690 (falsch "1788-90"). - Erste deutsche Ausgabe . - Ohne Bd. 2. Zu Bd. 3 fehlt der Nebentit. "Zur Theorie der Gleichungen". Leicht gebräunt u. stockfl., Einbde. etwas berieben, Rücken v. Bd. 3 unten mit Schadstelle, Vorsatzbll. fehlen. Zuschlag: 200,- € / 280,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/635 900,- Pp. d. Zt. - Tit. mehrf. gestemp. u. tls. schwach oxydiert. Hs. Marg. auf den Vorsatzbll. u. vereinzelt im Text. Sauberes Expl. Einbde. berieben u. etwas bestoßen. 1999 REI 67/602 1.200,- Hldr. d. Zt. 2002 REI 85/657 2.500,- Hldr. im Stil d. Zt. 2006 H&H 115/572 1.500,- Hldr. mit Rsch. - Bd. 3 ohne den Zusatztit. "Theorie der Gleichungen". Kaum gebräunt oder fleckig. Rücken etwas verblaßt.