Auction archive: Lot number 736

736 Casserius, G. u. D. Bucretius.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€800
ca. US$1,147
€420
ca. US$602

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€800
ca. US$1,147
€420
ca. US$602

736 Casserius, G. u. D. Bucretius. Anatomische Tafeln, Zusambt deroselben nothwendigen und zu der gantzen Wiss. Verstand dienenden hochnützl. Erklärung. Ein ... vortreffl. Werck, worinnen die eigendl. Beschaffenheit des microcosm. Cörpers auffs gründlichste angewiesen, und dessen durchgeh. Zergliederung ... mit beygefügtem ... Unterricht von der Frucht im Mutterleibe ... nebest einer Lateinischen, die Einführung und öffentl. Ubung der Anatomi-Kunst in sich begreiffender Zugabe Angeordnet und außgefertiget von Simon Paulli. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., (Tl. 1 u. 3: Oehrling, 1683, Tl. 2: Götz, 1656). 4°. Gest. Tit., gest. Portr.-Frontisp. von A. Fröhlich , 23 Bll., 218 SS. mit 103 ganzs. Textkupf. , 1 w. Bl., 4 mehrf. gefalt. Kupfertaf. ; 14 (st. 18) SS., 7 (st. 9) Kupfertaf. ; 94 SS. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) / (1.160,- $) Choulant, Anatom. Abb. S. 80; Krivatsy, 17. Jhdt. 2205; vgl. Garrison/M. (5th ed.) 381; Lesky 123; Waller 1807. - Seltene Ausgabe der berühmten "Tabulae anatomicae" von Casserius (auf dem Titelblatt Iul. Cas. Placentinius), ergänzt durch Bucretius (d. i. Daniel Rindfleisch); die erste dt. Ausg. 1656, die erste lat. Ausg. 1627 erschienen. Hier mit den beiden Teilen "De formatu foetu" von Adr. van den Sphieghel in der Übersetzung von Paulli und dessen eigene Einführung in die Anatomie. "Die Casserio'schen Tafeln begründen durch Richtigkeit der anatomischen Zeichnung, geschmackvolle Anordnung und Schönheit der technischen Ausführung in der Geschichte anatomischer Abbildungen um so mehr eine neue Epoche, als sie über die ganze Anatomie sich verbreiten und für die anatomische Darstellung in Kupfer dasselbe Vorbild geworden sind, was die vesalischen Abbildungen für die Ausführung in Holzschnitt waren. Dieser wurde jetzt gänzlich aufgegeben, da er mit den damals ihm zu Gebote stehenden Mitteln für die nunmehr feiner geforderte anatomische Darstellung sich ungenügend erwies" (Choulant). - Tl. 2 ohne SS. 3-6 und Taf. 1-2. - Gest. Tit. verso mit alter hs. Widmung von 1729, erste Bll. mit Wurmgang, das Portr.-Frontisp. Paullis tlw. im Bug gelöst, gest. und gedr. Tit. aufgezogen, gedr. Titel mit kl. Fehlstellen (geringer Buchstabenverlust beim Verfassernamen), durchgehend etwas, tlw. stärker fl. und gebräunt, die Falttaf. mit Knickspuren, tls. längeren Einrissen und Randläsuren, Taf. XL mit kl. Randausbruch, Taf. IV in Tl. 2 mit Einriss. Einbd. mit kl. Fehlstelle am hinteren Deckel, etwas angeschmutzt und leicht aufgebogen. Zuschlag: 420,- € / 609,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011