Auction archive: Lot number 735

735 Calmet, Augustin.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€100
ca. US$129
€50
ca. US$64

735 Calmet, Augustin.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€100
ca. US$129
€50
ca. US$64

735 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Calmet, Augustin. Dictionnaire historique, critique, chronologique, geographique et litteral de la Bible. Seconde éd. 4 Bde. Genf, Bousquet, 1730. 4°. Mit 1 gest. Portr., 4 wdh. gest. Titel- u. einigen gest. Textvign. sowie 3 ganzs. Textkupf. Pgt. d. Zt. mit Rsch. (Rücken erneuert). Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Brunet I, 1495: "Ouvrage fort estimé"; Ebert 3359; Zischka 31. - Bd. 2 ohne SS. 907-08. Tls. stärker gebräunt, wasser- u. stockfl., stellenw. auch mit Moderschäden. Am Schluß v. Bd. 2, SS. 905-06 mit großem Ausriß. Vortit. v. Bd. 4 im ob. Rand hinterlegt. Einige SS. mit Wurmsp. Einbde. berieben, bestoßen u. fleckig, Deckel v. 3 Bdn. mit Wurmsp. Rücken, Vorsätze u. Spiegel erneuert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/1773 150,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - 2 Bll. gegen Ende oben beschn. Kaum gebräunt od. fleckig. Deckel berieben. 2010 KIEF 72/30 140,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Tls. etw. wasserrandig.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013