Auction archive: Lot number 735

735 Fallmerayer, J(ak.) Phil.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€240
ca. US$305
€340
ca. US$432

735 Fallmerayer, J(ak.) Phil.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€240
ca. US$305
€340
ca. US$432

735 GRIECHENLAND. - Fallmerayer, J(ak.) Phil. Geschichte der Halbinsel Morea während des Mittelalters. Ein historischer Versuch. 2 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1830-36. 8°. XVI, 432 SS., 1 Bl.; XLIV, 455 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (240,- €) / (326,- $) Goed. XII, 275, 13, 2; Fischer, Cotta 1950; NDB V, 19; nicht bei Blackmer. - Erste Ausgabe des zweiten Hauptwerkes v. Fallmerayer. Es "hat die angebliche Ausrottung der Hellenen u. die Neubevölkerung Griechenlands durch die Slawen zum Gegenstand. Diese These stieß weithin auf Ablehnung" (NDB). - Beide vord. Spiegel mit altem Kauf- u. Kostenverm. in Tinte, die Tit. mit Besitzstempel, wenig stockfl., wenige Bll. mit schwachen Knickfalten. Gering bestoßen, Rückenldr. beschabt. - Angebdn. an Bd. 1: Derselbe. Welchen Einfluß hatte die Besetzung Griechenlands durch die Slaven auf das Schicksal der Stadt Athen u. der Landschaft Attika? Oder nähere Begründung der im ersten Bande der "Geschichte v. Morea..." aufgestellten Lehre über die Entstehung der heutigen Griechen. Gelesen in der öffentl. Sitzung der k. bayer. Akademie der Wissenschaften. Ebenda 1835. 112 SS. - NDB V, 20; nicht b. Goed., Blackmer u. Fischer, Cotta. - Selten! Schöne Ergänzung zur "v. F. aufgeworfenen sog. graeco-slaw. Frage" (NDB). - Tit. mit (demselben) Besitzstempel. Zuschlag: 340,- € / 462,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 Z&K 18/3285 650,- Lwd. d. Zt. 1994 R&A 54/2824 900,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. 1996 H&H 84/913 900,- Marmor. Pp. im Stil d. Zt. mit d. alten Rsch. - Ganz vereinz. leicht fleckig. Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren. 1996 REI 61/700 510,- Hldr. d. Zt. 1999 Z&K 34/5061 800,- Pp. d. Zt. 2007 H&H 116/892 220,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne Tl. 2. Sauber. Tit. u. S. 432 gestemp. Der attraktive Einbd. etwas berieben. - Beiliegt: Perthes, J. Taschen-Atlas. 21. Aufl. Gotha 1885. 8°. 32 SS., 24 dpblgr. kolor. gest. Ktn. OLwd. - Vgl. Espenhorst 2.6.1.1.2. - Sauber. Einbd. etwas abgegriffen, Vors. gestemp. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein, mit Exlibris Frhr. v. Brand.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008