Auction archive: Lot number 733

733 Schrenck von Notzing, Jacob.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€10,000
ca. US$13,732
€8,000
ca. US$10,985

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€10,000
ca. US$13,732
€8,000
ca. US$10,985

733 PORTRÄTWERKE. - Schrenck von Notzing, Jacob. Der Aller Durchleuchtigisten vnd Großmächtigen Kayser, ... Königen vnd Ertzhertzogen, .... Fürsten, wie auch Grafen, Herren, vom Adel, vnd anderer treflicher berühmbter Kriegßhelden... warhafftige Bildtnussen, vnd kurtze Beschreibungen... in der weytberühmbten Rüstkammer... in dem Fürstlichen Schloß Ombraß, nit weyt v. Ynßprugg gelegen... in die Teutsche Sprach transferiert... Durch Johann Engelbert Noyse von Campenhoven... Innsbruck, Daniel Baur, (1603). 130 Bll. mit 126 ganzs. Porträt-Radierungen v. Domenicus Custos nach Giovanni Battista Fontana, Wappenholzschn. u. Holzschn.-Bordüre a. d. Tit. sowie Wdhlg. der Bordüre auf jeder der 131 Textss. - II. Chronica Des Gantzen Fuggerischen Geschlechts ... Von Anno 1370. biß Anno 1600... Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1720. 120 SS., 2 Bll., mit 3 farbigen Wappenmalereien u. 1 Wappen in Tuschfederzeichnung . - III. Fuggerorvm et Fvggerarvm , qvae in familia natae, qvaeve in familiam transiervnt, qvot extant aere expressae imagines. Augsb., Dominicus Custos u. Andreas Aperger, 1618. Kupfertit. , 119 (st. 129) Bll. mit 1 gr. Wappenkupf. u. 117 (st. 127) gest. Portr. in ganzs. gest. Bord. v. Custos, Lucas u. Wolfgang Kilian u. a. - Gr.-Fol. Ldr. um 1720 auf 9 Bünden mit 2 Rsch., reicher Rverg., goldgepr. Wappensupralibros mit Umschrift "I·A·F·V·D·H·F·Z·A·H·Z·A·V·O·1718" (v. d. Halden zu Autenried) im Oval auf beiden Deckeln. Schätzpreis: (10.000,- €) / (13.800,- $) I. Brunet V, 224; Colas 2691; Durstmüller, 500 Jahre Druck in Österreich 68f.; Ebert 20657; Hiler 787; Lipperh. Ci 1; Waldner, Tiroler Buchdruck 252, 100; vgl. Th./B. VIII, 219 u. XII, 180. - Erste deutsche Ausgabe des prachtvollen, erstmals 1601 in lateinischer Sprache erschienenen Werkes; einige Bibliographen geben als Erscheinungsjahr 1604 an. - "Die KK. geben mit grosser Genauigkeit die Originale der Ambrasser Sammlung wieder u. sind v. ausgezeichneter histor. Wichtigkeit für das Waffencostume jener Zeiten... Vollständige Exx. sind ziemlich selten" (Ebert). - "Schrenck v. Notzing war Sekretär u. Rat Erzherzogs Ferdinands II. v. Tirol, in dessen Auftrag er das Werk herausgab" (Lipperh.). - Tit. mit größerer, die folgenden 15 Bll. mit kleiner Reparatur im Bug (dadurch Leimschatten), das Portr. Albrechts I. am anfang untern im leeren Schild mit überklebtem Riß, das Portr. des Ottavio Farnese (hs. S. 100) mit kleinem Brandloch im unteren Teil der Bordüre (minimaler Bildverlust), am Schluss einige winzige Wurmspuren, das Textbl. zum Porträt des Johann Baptist von Taxis mit etwas Text- u. Bordürenverlust beschädigt (ob. li. Ecke u. kl. Stück der Bord. seitl. außen fehlt) u. aufgezogen, sonst wohlerhalten u. sauber. Alte Paginierung in brauner Tinte, am Schluss 2 Bll. hs. Register. II. R. Ehrenberg (Die Geldmächte d. 16. Jhdts., Paderborn 1922, S. 85) zählt vorliegende, in mehreren Abschriften verbreitete Chronik zu "den späteren Familienchroniken, welche zum grössten Theile auf den Niederschriften Hans Jakob Fuggers beruhen". Im Druck scheint sie nur 1902 erschienen zu sein, im Münchener Selbstverlag des Herausgebers Christian Meyer - Tadellos. III. Brunet II, 1419f.; Ebert 7994; Graesse II, 645; Hiler 209; Hollst. VI, 63, 3 sowie XVII, 154, 621-650 u. XVIII, 198. 705; Lipperh. Da 8; Th./B. XX, 297 u. vgl. VIII, 219; nicht bei Colas. - Zweite Ausgabe des prächtigen, erstmals 1593 erschienenen Werks. - Entgegen den meisten Bibliographen hier noch mit guten, kräftigen Abdrucken der Kupfer. Breitrandig. Am unteren w. Rand teilweise Feuchtigkeitsspuren und Einrisse, stellenweise stärker u. mit Moderschaden einhergehend, hier mehrere teils umfangreiche und teils etwas unschöne Ausbesserungen, Porträt Nr. 19 unten braunfl., Nr. 42 mit kl. Schadstelle im Porträt, großer Einriss hier u. bei Nr. 46 (alt bzw. neu hinterlegt), Nr. 116 mit zahlr. kl. Schadstellen, die fehlenden Nrn. 25, 50, 56, 64, 69, 73, 81, 82 (irrig), 89 u. 98 durch andere, kleinere Kupfer (5) bzw. durch Tus

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014