Auction archive: Lot number 733

733 Baring, Dan. Eberh.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€60
ca. US$88
€30
ca. US$44

733 Baring, Dan. Eberh.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€60
ca. US$88
€30
ca. US$44

733 Niedersachsen. - Baring, Dan. Eberh. Descriptio Salae principatus Calenbergici locorumque adiacentium Oder Beschreibung der Saala im Amt Lauenstein des Braunschweig-Lüneb. Fürstenthums Calenberg... 2 Tle. in 1 Bd. Lemgo, Meyer, 1744. 4°. Frontisp. , 30 (st. 32), 298 SS.; 3 Bll., 286 (falsch 288) SS., 23 (st. 26) Bll., 1 gef. geneal. Tab. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) ADB II, 66; Engelmann 865. - Erste Ausgabe. - Das Frontispiz zeigt eine Ansicht von Lauenstein. - Im 1. Tl. fehlen die SS. 31/32 der Vorrede, im 2. Tl. zu Beginn 4 unn. Bll., 2 Bll. des Registers u. 7 Kupfertaf. Frontisp. alt aufgezogen. Sauberes Expl. Rücken mit Bibl.-Schild aus Selbstklebefolie. - Aus der ehem. Apelschen Bibliothek Ermlitz. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&N 278/766 700,- Hpgt. d. Zt. - Erwähnt nur 6 Taf. 1993 SAA 3/513 850,- Pgt. d. Zt. 1997 H&H 85/1014 700,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Stellenw. etw. gebräunt u. stockfl., die Ansicht v. Elze u. die Tab. gering eingerissen. Vors. u. Tit. mit Besitzverm. aus dem Haus Bock v. Wülfingen, deren Stammbaum sich im zweiten Teil des Werkes findet. Beschabt u. bestoßen. 2006 H&H 115/1002 A 80,- Pp. d. Zt. - Im 1. Tl. fehlen die SS. 31/32 der Vorrede, im 2. Tl. zu Beginn 4 unn. Bll., 2 Bll. des Registers u. 7 Kupfertaf. Sauberes Expl. Rücken mit Bibl.-Schild aus Selbstklebefolie. - Aus der ehem. Apelschen Bibliothek Ermlitz. -- Rückgang, in H&H A-117 übergeben.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007