Auction archive: Lot number 731

731 (Vertot, René Aubert de).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€60
ca. US$76
€40
ca. US$51

731 (Vertot, René Aubert de).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€60
ca. US$76
€40
ca. US$51

731 SKANDINAVIEN. - (Vertot, René Aubert de). Histoire des révolutions de Suede. 2 Tle. in 1 Bd. Amst., Roger, 1722. 8°. 6 Bll., 168 SS., 19 Bll.; 171 SS., 14 Bll. (le. w. Bl. fehlt), 1 gef. Kupferkte. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: *R (60,- €) / (75,- $) Vgl. Brunet V, 1149, Cioranescu 66176 u. Graesse VI 1 , 289. - Erstmals 1695 erschienen. - Ohne das w. Schlußbl. von Tl. 2, sonst komplett. Gering gebräunt, der hübsche Einband kaum berieben. Zuschlag: 40,- € / 50,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/1255 100,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Etwas gebräunt. Die unt. Kanten d. hübschen Einbds. mit Nagespuren. Gest. Exlibris v. Reischach (W. 1696). 2010 H&K 125/700 A 70,- Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Ohne das w. Schlußbl., sonst komplett. Gering gebräunt, der hübsche Einband kaum berieben. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012