Auction archive: Lot number 73

73 Missale. auf Pergament

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€3,400
ca. US$4,593
€2,400
ca. US$3,242

73 Missale. auf Pergament

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€3,400
ca. US$4,593
€2,400
ca. US$3,242

73 EINZELBLÄTTER. - Missale. Lateinische Handschrift auf Pergament . 12. Jhdt. Ca. 355:215 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 mehrfarb. Initiale . Schätzpreis: (3.400,- €) 37 Z., 2 Spp., schwarze Carolina mit roten Majuskeln u. Hervorhebungen, 4 großen Lombarden in Rot u. einer schönen siebenzeiligen verschlungenen Initiale "Q" in Rot, Blau u. Grün. - Lobgesänge an die Seraphim u. Cherubim, an die Heiligen Martin, Andreas u. Nikolaus, meist v. alter Hand mit interlinearen Neumen in brauner Tinte versehen. - Auf beiden Seiten die äußere Zeile um etwa 1 cm beschn., dadurch auch zwei Lombarden tangiert, mittige waagerechte Faltspur, obere äußere Ecke abgeschn. (minimaler Textverlust), am oberen Rand Spuren eines entfernten Passepartouts. Ca. 20 kl. Wurmlöcher. - Ein ähnliches Blatt aus derselben Handschrift wurde in unserer Auktion 115 unter der Los-Nr. 87 versteigert. A fine single leaf from a 12th-century missal, written in black Carolingian minuscule script with majuscules and headings in red, 4 large red lombard initials and one decorative seven-line tendril-design initials in red, blue and green, near-contemporary neumes in brown ink, outer column trimmed by about 1 cm on both sides affecting two lombard initials, horizontal fold, upper outer corner cut off leading to slight loss of text, upper margins with traces of old mount, c. 20 small wormholes. - A similar leaf from the same manuscript was sold in these rooms in auction 115, lot no. 87. Zuschlag: 2.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007