Auction archive: Lot number 729

729 Sakrale Bauten u. Kunstschätze.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,400
ca. US$1,922
€700
ca. US$961

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,400
ca. US$1,922
€700
ca. US$961

729 PHOTOGRAPHIE. - Sakrale Bauten u. Kunstschätze. 82 Photographien von Kirchen oder Domen, dem Kircheninneren mit vielen Details, dabei auch wenige Paläste u. Pavillons. Ca. 1900. Meist ca. 23:17 cm. Schätzpreis: (1.400,- €) / (1.932,- $) 24 Fotos, rücks. gestemp.: " Karl Ernst Osthaus Archiv Georg Müller Verlag A.-G. München Elisabethstr. 26", hs. mit Bleistift beschriftet, Ausschnitte angezeichnet, numeriert; (Karl Ernst Osthaus, 1874-1921, war Kunsthistoriker, Sammler u. Direktor des Museums Folkwang). Ansichten der Kirchen zu Hildesheim, Paderborn, Mödling, Templerhaus in Köln, Kloster Werden an der Ruhr, Münster (Ludgerikirche). - Details u. Interieurs aus dem Bonner Münster (reich verzierte Konsole, Kreuzgang, Tür des südl. Querschiffes, Kirchenschiff mit Blick auf den Altar), Brügge (Seitengang), Königslutter (Säulenkapitell, 2), Essener Münster (Kreuzgang, Atrium), Andernach (Kreuzgang), Hildesheim St. Michael (Blick ins Innere, 12:17 cm), Quedlinburger Stiftskirche, Säulenkapitell in Maria Laach, Grabstein der St. Anna von Dalberg in der Katharinenkirche von Oppenheim, Goslar (Kapitell mit Inschrift). - Dresden, das Japanische Palais, die schöne Rokoko-Fassade des Würzburger "Haus zum Falken", Bacharach (Südseite des Schlosses, 12:17 cm). Kölner Dom, 18 Fotos mit Darstellungen des Reliquienschreines von allen Seiten mit Details (tls. numeriert). Dazu ein Interieur aus dem Aachener Dom, gestemp. Adolf Busch Kunstanstalt Aachen. Zwei Ansichten des Domes zu Speyer sowie Das neue Dormitorium um 1250 in Stift Heiligenkreuz. Sakrale Kunst im Kölner Dom, 36 Fotos von Altären, Fenstern, Säulen etc., wohl aus dem Nachlaß Georg Busch, Brom-Silber oder Salzpapier. Dabei Chorgestühl u. Säulenfiguren der Heiligen Judas Thadäus, Mathias, Philippus, Petrus, Dreiköniginschrein, Sakristei-Fenster. Sakrale Schätze, 21 Fotos aus dem Nachlaß Georg Busch, meist Albumin: Reich verzierte Tabernakel, Kreuze, Heiligendarstellungen, Fenster, Friese, Reliquienschreine etc., rückseit. mit Bleistift bezeichnet nach [Kölner Kunstverlag] KKV-Nrn. 55, 143, 153, 151 (13:18 cm), 146, 163, 44, 76, 152, 56, 137, 138, 78, 53, 31, 18, 75, 52, 121 (18:11,7 cm), 45 u. 47 (beide 13:18 cm), rücks. auch Größenausschnitte u. -angaben, wohl zur Drucklegung, eventuell für das Periodikum Die Kunst dem Volke , hrsg. von der Allg. Vereinigung für christliche Kunst München. - Die letzten Fotos aus dem Nachlaß von Georg Busch, München. - Georg Busch, 1862-1943, deutscher Bildhauer, schuf zahlr. Werke christlicher Kunst. Sein über Deutschland hinausragendes Schaffen umfaßt sieben Bischofsdenkmäler, etwa 25 Altäre, fünf verschiedene Kreuzwege, Gefallenendenkmäler, Grabmäler, Darstellungen von Christus, Maria u. den Heiligen etc. Buschs Initiative ist es zu verdanken, daß die christliche Kunst, die im 19. Jhdt. zum Teil aus fabrikähnlichen Kunstanstalten kam, wieder an künstlerischer Qualität gewann. Busch war, neben vielen Ehrenämtern Eigentümer des Verlages Allgemeine Vereinigung für christliche Kunst mit der Monografien-Reihe Die Kunst dem Volke . Nachverkaufs-Preis: [700,- €] / [966,- $] " " " "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014