729 Lenz, Jak. Mich. Reinh. Gesammelte Schriften,. Hrsg. v. Ldw. Tieck. 3 Bde. Bln., Reimer, 1828. 8°. Tit., CXXXIX, 336 SS.; 2 Bll., 340 SS.; 2 Bll., 364 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) / (269,- $) Goed. IV 1 , 793, 147; Schulte-Str. 194, 21. - Wichtige erste Gesamtausgabe. - Die darin enthaltenen Gedichte u. vermischten Aufsätze sind größtenteils Erstdrucke nach Lenzens Handschriften. Klingers Drama "Das leidende Weib", wurde irrtümlich v. Tieck mit aufgenommen. - Leicht gebräunt, kaum fleckig. Einbände berieben u. bestoßen, ob. Kap. leicht lädiert. Zuschlag: 420,- € / 470