727 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Schwab, Gustav. Wanderungen durch Schwaben. Lzg., Wigand, (1837). Gr.-8°. Reihentit., Tit., VIII, 257 SS., 30 Stahlst.-Taf. nach Ldw. Mayer . Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Deckelblindpr. Schätzpreis: (260,- €) Das malerische u. romant. Deutschland, Bd. 2. - Dambacher 40. - Erste Ausgabe . - Mit Ansichten v. Badenweiler, Blaubeuren, Cannstadt, Eßlingen, Forbach, Freiburg, Heidelberg, Heilbronn, Hohentwiel, Konstanz, Lindau, Marbach, Tübingen, Wimpfen u. v. a. - Gering stockfl., Ränder teils leicht wasserfl., Tit. sowie mehrere Textseiten u. 4 Taf. gestemp., Einbd. etwas berieben u. bestoßen, hint. Gelenk oben aufgeplatzt. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/981 600,- Lwd. d. Zt. - Es fehlen 10 Taf.: Ans. v. Bad Cannstatt, Marbach, Heilbronn, Hohenaurach, Tübingen, Freiburg, Badenweiler, Blaubeuren, Esslingen sowie eine weitere Ansicht. Ohne die SS. 127-130 u. 151-152. Weinige Textbll. mit Fehlstelleen. - Ohne RR. 1993 GRAN 35/553 900,- Hlwd. d. Zt. 1993 Z&K 22/7030 800,- Hlwd. d. Zt. 1995 H&H 79/954 800,- Hellbraun Hldr. d. Zt. mit reichster Rverg., orangen Deckelbez., blauen Glanzpapiervors. - Reihentit. hier nicht erwähnt -- nicht vorhanden?! - Der Text etwas stockfl., die Taf. kaum. Vorderd. mit Kleberesten, sonst innen und außen vorzüglich erhalten. 2003 H&H 107/849 300,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rblindpr. (Schulze, Bln.). - Vereinzelt schwach bräunlich, etwas stockfl., seitl. etwas knapp beschn. Der schöne Einbd. mit fein geprägter Rverg. im Rücken signiert. Kanten u. Kap. leicht berieben, Ecken bestoßen.