727 ALPEN. - Alpenfreund, Der. Hrsg. v. Ed. Amthor. Tle. 3-11 (v. 11) u. Reg. in 6 Bdn. Gera, Amthor, 1870-79. 8°. Mit 89 (st. 90) teils gef., teils farb. gedr., teils getönten, meist lithogr. Taf. Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr. Schätzpreis: *R (200,- €) Dreyer 1085; Kirchner 9671; Nebehay/W. 880; nicht bei Lentner u. Pfister. - Enthält Aufsätze u. Beiträge zur Geologie, Historisches, Volkskundliches u. Literarisches, vorwiegend aus den bayer. u. österr. Alpen. Unter den Taf. ca. 70 meist getönte Ansichten, ferner einige schöne Panoramen, einige Porträts u. 5 Trachtenbilder. - Ohne Tle. 1 u. 2, in Tl. 4 fehlt die Ansicht des Schlern. Vereinz. kl. Mängel. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, 1 Rücken defekt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/464 1.700,- Hlwd. d. Zt. - Taf. vermutl. so kplt. Ohne das Register. Tls. etwas stockfl. oder leicht gebräunt. Die Falttaf. tls. mit hinterlegten Einrissen, meist im Bug. Einbde. etwas berieben.