723 Bonaparte, Charles Lucien Jules Laurent. Iconographia della fauna italica per le quatro classi degli animali vertebrati. 3 Bde. Rom, Salviucci, 1832-1841. Fol. Mit 180 kolor. u. tls. eiweißgehöhten lithogr. Taf. nach A. Capalti, P. Quattrocchi u. C. Ruspi . Hldr. d. Zt. mit ornament. Rverg., Rtit., goldgepr. ornament. Bord. an den Gelenken u. Ecken. Schätzpreis: *R (25.000,- €) / (36.250,- $) Nissen, ZBI 459 u. Vogelbücher 118; Anker 48; Zimmer 66; Wood 248; Bradley Martin 48: "The Iconographia was issued in thirty parts; in addition to the plates of birds, it includes mammals, snaks, lizards, and fish." - Erste Ausgabe . - "... Offriamo quindi un Atlante di specie non di rado nuovissime, che scelte in tutti i gruppi dei quali alcuno totalmente illustrato, formano come il nucleo della Fauna Italiana dei vertebrati, cui forse un giorno porrem nuovamente mano per compiere le classi dei Mammiferi, degli Uccelli e dei Pesci, come abbiam fatto degli Amfibi tutti, che formano il secondo dei tre volumi di quest'opera; e per venire a termine di ogni nostro divisamento, daremo finalmente, se il cielo ne accorderà lunga vita, la Fauna intiera, per la quale ci adoperiamo tuttodi con assidue lucubrazioni..." (Prefazione). - Bd. 1 hat 143 Bll. (davon 123 Erl.-Bll.); Bd. 2 hat 236 Bll. (davon 131 Erl.-Bll.); Bd. 3 hat 277 Bll. (davon 266 Erl.-Bll.). Leicht stockfl. (Bd. 3 etwas mehr), ganz vereinzelt braunfl., im ganzen jedoch frisch. Sehr breitrandig, die Taf. auf kräftigem weißen Papier in ungewöhnlich schönem, äußerst vielseit. u. nuancenreichen zeitgenöss. Kolorit, die Fische silber- u. goldgehöht. Buchblock gebrochen. Deckel berieben, Kanten bestoßen, einzelne Schabspuren. Nachverkaufs-Preis: [25.000,- €] / [36.250,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand