722 SCHWEIZ. - Heß, David. Die Badenfahrt. Zürich, Orell, Füßli u. Co., 1818. 8°. Gest. Tit. mit Vign. , X SS., 1 Bl., 585 SS., 1 Bl., mit 11 (1 in Aquatinta) Kupfervign., 15 (2 in Aquatinta) Kupfertaf. v. Franz Hegi Hldr. um 1900 mit Rtit. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Goed. VI, 498, 10, 6; Lonchamp 1467; Wäber I, 313; Appenzeller, S. 148, 688-713. - Erste Ausgabe. - Eines der reizendsten Schweizer Bücher vom Anfang des 19. Jhdts. Appenzeller bezeichnet die Illustrationen, die mit Ausnahme von zweien, alle von Hegi gestochen sind, als "Perlen Hegischer Kunst". - Es fehlt der gef. Plan. Stockfl. Einbd. stellenw. beschabt, Gelenke innen verstärkt. Zuschlag: 120,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1299 1.600,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Stockfl. Einband bestoßen. 1996 REI 61/1169 1.000,- Neues Hldr. 2000 REI 73/328 1.300,- OPp 2004 H&H 109/1067 450,- Typograph. verziert. OPp. - Etwas stockfl., unnbeschn. Rücken brüchig. - Beiliegt: Gemälde der Schweiz . Bde. X (Solothurn) u. XVII (Thurgau). St. Gallen u. Bern, Huber, 1836-37. 8°. XII, 273 SS., 1 w. Bl.; XII, 359 SS., 1 Bl. Lithogr. OPp. in OPp.-Schubern. (Hinterd. mit Ans. v. Weissenstein bzw. Hohenrain; leichte Gebrauchsspuren).