Auction archive: Lot number 721

721 Decken, Carl Claus v. der.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€800
ca. US$1,039
€600
ca. US$779

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€800
ca. US$1,039
€600
ca. US$779

721 AFRIKA. - Decken, Carl Claus v. der. Reisen in Ost-Afrika in den Jahren 1859 bis 1861. Erzählender Theil. Bearb. v. O. Kersten. 2 Bde. Lzg. u. Heidelb., Winter, 1869-71. 4°. XIX, 335 SS., 2 Bll.; XVI, 454 SS., 1 Bl., mit viel. Holzst., 26 teils getönte (1 dpblgr., 2 farb.) Taf. in Stahlst., Holzst. u. Lithogr., 11 meist farb. u. gef. lithogr. Ktn., 2 photogr. Taf. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: (800,- €) Embacher 94f.; Gay 3013; Henze II, 36; Kainbacher 3 86. - Erste Ausgabe . - Decker war einer der bedeutendsten Ostafrikareisenden des 19. Jhdts. Unter anderem bestimmte er die Höhe des Kilimandscharo u. bestieg diesen Berg. 1865 scheiterte eine Expedition bei Bardera, wo Decker u. sechs seiner Begleiter v. den Somali ermordet wurden. - Außer dem vorliegenden "Erzählenden Teil" erschienen noch 4 Bände mit wissenschaftlichen Berichten (Bd. 3 in 3 Abtlgn. u. Bd. 4), die aber nicht direkt zum Werk gehören. Die schönen Tafeln u. a. mit Ansichten von Sansibar u. Mombasa. - Wohlerhaltenes Exemplar, kaum gebräunt oder stockfleckig. Zuschlag: 600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 50/791 420,- Hldr. (überklebt). - Mit stärkeren Gebrauchsspuren bzw. fleckig. Einbde. lädiert u. Buchblock gelockert. 1985 R&A 32/3510 950,- OLwd. 1985 R&A 33/2508 950,- Hlwd. 1993 R&A 52/2440 850,- Lwd. d. Zt. mit aufgez. OU, lädiert. - Vortit. u. Frontisp. verso im Bund überklebt, stockfl. 1995 H&H 82/704 1.000,- OLwd. - Tls. stockfleckig. Rücken von Bd. 2 u. alle Deckel vom Buchblock gelöst. Kapitale schadhaft. 1997 H&H 85/697 220,- Pp. mit Rsch. - Ohne die Radg. "Stadt u. Festung Mombas", außerdem fehlen die Ktn. 2 u. 5 in Bd. 2. Tls. stärker stock- u. fingerfl., stellenw. etwas verschmutzt. Tit. gestempelt. - Ohne Rückgaberecht. 1998 H&H 92/1725 1.600,- Lwd. d. Zt. (Rücken unter Verwendg. d. alten Materials erneuert). - Etwas stock- u. fingerfl., Ränder tls. leicht gebräunt. Vord. Innengelenk v. Bd. 2 locker. Neu aufgebd., Vors. u. Spiegel erneuert. Einbd. etwas fleckig u. beschabt. Bd. 1 mit rad. Exlibris. 2003 H&H 108/497 900,- Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckeltit. - Recht sauber u. frisch. Innengelenke v. Bd. 2 gebrochen, Deckel gelockert, Einbde. leicht bestoßen.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004