Auction archive: Lot number 720

720 Herbelot, (Barthélemy) d'.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€800
ca. US$1,084
€400
ca. US$542

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€800
ca. US$1,084
€400
ca. US$542

720 ASIEN. - Herbelot, (Barthélemy) d'. Bibliothèque orientale, ou dictionnaire universel, contenant généralement tout ce qui regarde la connoissance des peuples de l'Orient. - Suppl. v. C. Visdelou u. A. Galand. Maastricht, Dufour u. Roux, 1776-80. Fol. 2 Bll., 26, 954 SS.; 2 Bll., IV, 284 SS. inkl. 1 Faltbl., 3 gef. Tab. Gesprenk. Ldr. unter Verwendung alten Materials, mit Rverg. Schätzpreis: (800,- €) / (1.080,- $) Atabey 572f.; Atabey Sale 563; Brunet II, 664; Ebert 9461; Zischka 15; vgl. Hamilton, Europe and the Arab World 36; nicht bei Blackmer. - Vollständiger, mit dem Supplement von Visdelou und Galland versehener Nachdruck der Originalausgabe von 1697. Lexikon des Vorderen Orients mit Begriffen zu Recht, Staat, Wirtschaft, Geographie, Geschichte, Religion, Sitten und Gebräuchen, "one of the landmarks in Arabic studies at the end of the 17th century" (Hamilton). Was diese zweite Ausgabe so wertvoll macht, ist das Supplement von 1780. Es enthält Nachträge von Claude de Visdelou (1656-1737) zu einigen 50 Artikeln d'Herbelots, die durchweg chinesische u. a. fernöstliche Dinge betreffen. - Minimal gebräunt u. fleckig, vereinz., meist ausgebess. kl. Randmängel, zahlreiche zeitgenössische Marginalien in arabischer Sprache . Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [540,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 94/537 850,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- uu. etw. Stehkantenverg., rotbraunes Rsch. - Ohne den erst 1780 erschien. Suppl.-Bd. Nur vereinz. leicht fl. Der dekorative Einbd. leicht bestoßen. Hint. Gelenk in d. Mitte etwas brüchig u. fleckig. 2003 H&H 107/780 L 780,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. - Teils gering fleckig. Einbd. stärker berieben, vereinz. mit Fehlstellen, Ecken neu.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011