Auction archive: Lot number 719

719 Lewis, George.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€60
ca. US$77

719 Lewis, George.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€60
ca. US$77

719 KOSTÜME. - Lewis, George. A Series of Groups, Illustrating the Physiognomy, Manners and Character of the People of France and Germany. Ldn., Arch etc., 1823. 4°. 4 Bll., 15 SS., mit gest. Widmg., 52 Radgn. a. a. China. Hldr. d. Zt. (C. & J. Abbott, Nott.). Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) Hiler 543; Lipperh. Cm 3; Th./B. XXIII, 162; nicht b. Colas. - Die schönen, auch in Dibdins "Bibliographical, Antiquarian, and Picturesque Tour in France and Germany" verwendeten Radierungen zeigen Szenen aus dem Volksleben. Mit Darstellungen aus Stuttgart (3), Ulm (1), Augsburg (1), München (3), Ansbach (1) und Österreich (7). - Taf. stellenw. braun- bzw. stockfl. Vorderd. lose, vom Rücken nur noch ein kl. oberes Teil vorhanden. Berieben u. bestoßen. Zuschlag: 60,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/899 A 100,- Hldr. d. Zt. (C. & J. Abbott, Nott.). - Taf. stellenw. braun- bzw. stockfl. Vorderd. lose, vom Rücken nur noch ein kl. oberes Teil vorhanden. Berieben u. bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013