Auction archive: Lot number 719

719 Dapper, O(lfert).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,500
ca. US$2,033
€1,600
ca. US$2,168

719 Dapper, O(lfert).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,500
ca. US$2,033
€1,600
ca. US$2,168

719 ASIEN. - Dapper, O(lfert). Asia, Oder: Ausführliche Beschreibung Des Reichs des Grossen Mogols Und eines grossen Theils von Indien... Nebenst einer vollkommenen Vorstellung Des Königreichs Persien, Wie auch Georgien, Mengrelien, Cirkassien... ins Hochteutsche übersetzt Von Joh. Chr. Beer. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Hoffmann, 1681. Fol. Vortit., Kupfertit. , typogr. Tit., 2 Bll., 300 SS., 2 Bll. "Blattweiser"; Tit., 170 SS., 2 Bll. "Blattweiser", 1 Bl. "Bericht an den Buchbinder", mit 11 Textkupfern, 38 (11 dpblgr.) Kupfertaf. u. 4 dpblgr. Kupferktn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgtbez., 2 Schl. Schätzpreis: (1.500,- €) / (2.025,- $) Tiele 72; vgl. Schwob 117, Cat. Nederl. Scheepvart Museum 219 u. Lipperh. Lc 3 (holl. Ausg. 1672). - Erste deutsche Ausgabe. - Unter den Ansichten Isfahan, Khom, Vishnapur u. a. Die Taf. mit hübschen Darstellungen von Trachten, Riten, Elefanten, Prozessionen. - 9 der blattgroßen Tafeln mit 2 Darstellungen wurden in der Hälfte auseinandergeschnitten, um die jeweilige Darstellung an die richtige Seite binden zu können. Tl. 1, SS. 115/6 mit kl. Einriß unten. Die Taf. zwischen SS. 282/283 mit großem Einriß in der unteren Hälfte und Wurmgang, dieser auch auf SS. 281-286. Tls. stockfl. bzw. stellenw. gebräunt. Die Gelenke innen tls. gebrochen. Einbd. etw. fl. u. beschabt, Rücken etw. stärker, vord. Außengelenk restauriert. Die Schließen vermutl. erneuert. Zuschlag: 1.600,- € / 2.160,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 R&A 39/3194 2.400,- Ldr.d.Zt. 1990 H&H 63/613 5.500,- Ldr.d.Zt. - Vorgebd.: Dapper, Umbständl. u. eigentl. Beschr. v. Asien 1681. Mit Kupf. 1993 H&H 71/749 1.700,- Ldr. d. Zt. - Ohne das le. Bl. an den Buchbinder. - Mehrere Taf. mit Einrissen am Rand od. im Falz, eine Taf. mit kl. Fehlstelle im w. Rand. Zwei Taf. (mit je zwei Kupfern) auseinandergeschnitten u. zur jeweiligen dazugehörigen Seite gebunden. Gebräunt u. anfangs etw. fingerfleckig. Rücken unten mit größerer Fehlstelle, berieben.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011