Auction archive: Lot number 717

717 Lehmann, Chrph.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€400
ca. US$468
€280
ca. US$327

717 Lehmann, Chrph.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€400
ca. US$468
€280
ca. US$327

717 RHEIN. - Speyer. - Lehmann, Chrph. Chronica Der Freyen Reichs-Statt Speyer... Ffm., Fievet für Rosens Wwe., 1662. 4°. 4 Bll., 1024 SS., 50 Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Dahlm./W. 8 1556; vgl. Ebert 11823. - Erstmals 1612 erschienene beispielhafte Stadtchronik, die dem Verfasser den Ruf eines "deutschen Livius" einbrachte (ADB XVIII, 134). "Das verbreitetste u. anerkannteste Geschichtswerk dieser Landschaft. Die Chronik ist nicht bloß eine Stadt-, sondern auch zum guten Teile eine Reichsgeschichte" (Wegele 402). - Durchgehend etwas stockfl., teils im seitl. Rand mit Braunfleck. Titel mit drei alten Besitzverm, zwei durchgestrichen. Einbd. fleckig. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/767 550,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit gesprenk. braunem Ldr.-Bez., reicher Rverg., goldgepr. Deckelfil. u. Eckfleurons, Vorderd. mit goldgepr. Aufdruck "AFVN/1675", 2 Schl. (Schließbänder fehlen). - Gering gebräunt. Der dekorative Einbd. etwas berieben. 2001 Z&K 37/3392 900,- Pgt.d.Zt.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003