Auction archive: Lot number 717

717 Konvolut.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€200
ca. US$273
€300
ca. US$409

717 Konvolut.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€200
ca. US$273
€300
ca. US$409

717 AFRIKA. - Konvolut. 10 Werke (9 in dt., 1 in französ. Sprache). Bln., Gotha u.a., 1791-1926. 8° bis 4°. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) 1. (Beaufoy, Henry?). Unternehmungen der Ges. zur Beförderung der Entdeckungen im Innern v. Afrika. (Bln., Voß), ca. 1800. SS. 233-382, 1 gef. gest. Kte. Hldr. (Vermutl. aus "Magazin v. merkwürd. neuen Reisebeschreib."). - 2. (Le Vaillant, F. Reisen in das Innere v. Afrika... Wien, Schrämbl, 1792). Fragment: SS. 3-374, 7 Kupfertaf. Pp. d. Zt. (Fingerfl. Die vorh. Kupfer mit der Bez. "Bd. IV"). - 3. Waterlot, Em. G. Les Bas-Reliefs des Bâtiments royaux d'Abomey (Dahomey). Paris 1926. 4 Bll., 10 SS., 23 meist farb. Taf., 23 Bll. Erklärungen. Lwd. d. Zt. (Travaux et memoires de l'Institut d'Ethnologie, 1). - 4. Rohlfs, Gerh. Neue Beiträge zur Entdeckung u. Erforschung Africa's. Kassel, Fischer, 1881. 2 Bll., 156 SS. Hlwd., illustr. vord. OUmschl. aufgeklebt. (Kainb. 3 345, 13. Stockfl. Tit. knapp ausgeschn. u. auf den vord. Vorsatz geklebt. Einbd. stark bestoßen). - 5. Rohlfs, Gerh. Reise durch Nord-Afrika. 2. Hälfte (v. 2): Von Kufa nach Lagos. Gotha, Perthes, 1872. Tit., IV, 124 SS., 2 mehrf. gef. farblithogr. Ktn. Hlwd. d. Zt. (Kainb. 3 344, 6. Petermann's Erg.-Heft 34. Tit. gebräunt u. mit Besitzverm. Einbd. bestoßen, Rücken lädiert). - 6. Schönfeld, E. D. Erythräa u. der ägyptische Sudan. Bln., Reimer, 1904. 4 Bll., 244 SS., 1 Bl., 15 Taf. OLwd. (Kainb. 3 374, 2). - 7. Schurz, Hch. Das afrikanische Gewerbe. Lzg., Teubner, 1900. 3 Bll., 146 SS., 1 Taf. Hlwd. d. Zt. - 8. Schweinfurth, Gg. Auf unbetretenen Wegen in Aegypten. Hbg. u. Bln., Hoffmann u. Campe, 1922. 2 Bll., XXXII, 330 SS., 8 Taf. OHlwd. (Kainb. 3 389, 13. Durchgehend gebräunt). - 9. Derselbe. Im Herzen v. Afrika. Reisen u. Entdeckungen... Bd. 1 (v. 2). Lzg., Brockhaus u.a., 1874. XIII, 599 SS., 1 Bl., mit viel. Holzst., 14 Holzst.-Taf., 1 farblithogr. Taf., 1 gef. lithogr. Kte. Hldr. d. Zt. (Kainb. 3 388, 2. Ohne Bd. 2. Leicht fleckig. Karte mit gr. Einriß. Einbd. stark berieben u. bestoßen). - 10. Velten, C. Schilderungen der Suaheli v. Exped. v. Wissmanns, Dr. Bumillers... Gött., Vandenhoeck & Ruprecht, 1901. 6 Bll., 308 SS. Illustr. OLwd. (Kainb. 3 430, 2. Preisschriften, Bd. 35. Durchschossen, mit zahlr. hs. Ergänzungen auf dem Durchschuß). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 300,- € / 402,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009