Auction archive: Lot number 716

716 Hefner, Joseph v.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€400
ca. US$502
€480
ca. US$603

716 Hefner, Joseph v.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€400
ca. US$502
€480
ca. US$603

716 Tegernsee. - Hefner, Joseph v. Tegernsee und seine Umgegend. Mchn., Fleischmann, 1838. 8°. Mehrf. gef. getöntes lithogr. Frontisp. v. G. Kraus , 3 Bll., IV SS., 1 Bl., 188 SS. OPp. mit lithogr. Illustrn. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Lentner 2554; Pressler 291 (abweichende Koll.). - Die hübsche Ansicht mit dem "Koenigl. Lustschloß". Historische Beschreibungen, Spaziergänge, Bergpartien und Ausflüge, Naturgeschichte und Beschreibung der Einwohner, Trachten, Feste etc. Die hübsche Einbandillustration zeigt auf dem Vorderdeckel eine Gesellschaft beim "Kirchweih Tanz in der Umgegend v. Tegernsee", der Hinterdeckel mit Ansichten von Schliersee, Kreuth, Egern und dem Monument für Max Joseph. - Am Längsrand etwas wasserfl., sonst sauber. Tit. mit Stempelrasur. Einband etwas bestoßen u. angeschmutzt. Zuschlag: 480,- € / 600,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1470 700,- Pp. mit aufgezog. lith. OU. Etw. stockfl. 1993 H&H 74/1107 500,- OPp. mit lith. Einbandillustr. Etwas stock- u. wasserfl. Einband fleckig und berieben. 1994 H&H 75/1021 850,- OPp. mit lithogr. Einbandillustr. - Text u. Einbd. leicht stockfleckig. Vord. Vors. mit altem Besitzverm. Gering bestoßen. Hübsches Exemplar. 2004 H&H 109/1313 550,- OPp. mit lithogr. Einbandillustr. - Wohlerhalten, überwiegend sauber u. frisch. Der hübsche Einbd. gebräunt u. etwas beschabt (bes. am Rücken).

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010