Auction archive: Lot number 715

715 (Masken- und Volksfeste-Almanach

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€240
ca. US$307
€250
ca. US$320

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€240
ca. US$307
€250
ca. US$320

715 KOSTÜME. - (Masken- und Volksfeste-Almanach für das Jahr 1813). 2. Jg. (v. 2). (Mchn., Lindauer, 1812). 12°. Lithogr. Frontisp., lithogr. Titel , 2 Bll., 188 SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz., 28 kolor. lithogr. Taf. mit 35 (st. 36?) Darst., 2 mehrf. gef. Bll. mit Noten . Pp. d. Zt. in lithogr. OPp.-Schuber. Schätzpreis: (240,- €) / (312,- $) Goed. VIII, 79, 149; Köhring 77; nicht bei Lanck./R. - Der zweite u. letzte Jg. des sehr seltenen Almanachs, mit Beiträgen über Karneval, Volksfeste des MA wie die Augsburger Geschlechter-Tänze, Schönbartlaufen in Nürnberg, außerdem Berichte neuer Masken aus Kassel, Luzern, Paris, Basel, Rom, München, Wien etc. - Ohne vord. flieg. Vorsatz. Das nachträgl. eingefügte lithogr. Titelbl. mit abweichendem Tit. "Masken und Volks-Feste-Taschenbuch mit illum. Abbildungen und Musik" u. hs. ergänz. abweich. Jahreszahl. Aus dem Vorwort geht jedoch eindeutig hervor, daß es sich um den 2. Jg. von 1812 handelt. Auf dem Orig.-Tit. eines Vergleichsexpls. sind 36 "illuminirte Figuren" annonciert, die Beschreibung der Taf. endet aber mit Nr. 28, wobei auf Taf. 25 acht Figuren dargestellt sind. Alle Taf. in reizvollem zeitgen. Kolorit, in brauner Tinte bez. u. num. Die Notenbll. leicht gebräunt, sonst innen gut erhalten. Einband etwas berieben, Schuber leicht bestoßen u. ähnl. wie auf dem Tit. mit den mont. kalligr. Begriffen "Masken" u. "Taschenbuch". Zuschlag: 250,- € / 325,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/1602 220,- Pp. d. Zt. - Auf dem Titel sind 36 "illuminirte Figuren" annonciert, die Beschreibung der Taf. endet aber mit Nr. 28. Die Notenbll. leicht gebräunt u. etwas geknittert.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012