Auction archive: Lot number 715

715 Rüppell, Eduard.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€1,200
ca. US$1,621

715 Rüppell, Eduard.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€1,200
ca. US$1,621

715 AFRIKA. - Rüppell, Eduard. Reisen in Nubien, Kordofan u. dem peträischen Arabien vorzüglich in geographisch-statistischer Hinsicht. Ffm., Wilmans, 1829. Gr.-8°. XXVI, 388 SS., 1 Bl., 8 gef. Kupfertaf., 4 gef. Kupferktn. Lwd. mit Rsch. Schätzpreis: (800,- €) Embacher 255; Gay 117; Henze IV, 706; Ibrahim-Hilmy II, 200; Kainbacher 3 355, 2; nicht bei Howgego u. im Wilbour Libr. Cat. - Erste Ausgabe. - Rüppell bereiste, mit Unterstützung der Senckenbergischen Naturforsch. Ges., Ägypten, Nubien "u. als erster Europäer das eben erst von Mehemed Ali eroberte, fast sagenhafte Kordofan" (ADB XXIX, 707ff.). - Gering gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/821 700,- Lwd. um 1900. - Gebräunt, mit hs. Anmerkgn. Einbd. angestaubt. 1990 WACH 8/569 1.450,- Pp.d.Zt. 1992 BRA 97/172 2.000,- Mod.Lwd.d.Zt. 1994 H&H 77/1190 1.300,- Hlwd. - Stellenw. etwas stockfl. Tit. gering verschmutzt u. knitterig, Taf. u. Ktn. ebenfalls leicht knitterig. Insgesamt gut erhalten. 2005 H&H 112/936 1.100,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Meist recht sauber u. frisch. Tit. u. SS. 185-194 etwas stockfl. Taf. vereinzelt leicht stockfl. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007