713 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Brockhaus. - Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon. Ikonograph. Encyklopädie d. Wissensch. u. Künste. 10 Abt. in 3 Kass. Lzg., Brockhaus, 1844-53. Qu.-Fol. Mit 476 (st. 500) Stahlst.-Taf. Lose Taf. in 3 grünen Hldr.-Kass. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (400,- €) / (536,- $) Erste Ausgabe des Tafelteils zum Konversationslexikon. - Jede Abt. mit einem Titelbl. u. 1 Blatt Inh.-Verz. - In Abt. 1 fehlen eine Tafel zur Geologie (Nr. 356), 19 Taf. (von 20) zur Anthropologie und die beiden Tafeln zur Chirurgie. In Abt. 3 fehlt die Taf. 109 zur Völkerkunde, in Abt. 5 eine Tafel "Pontonnierwissenschaft". Nur vereinzelt gering fingerfleckig, wenige Taf. leicht gebräunt. Alle drei Kass. innen mit abnehmbarem Deckel, der sehr dekorativ gestaltet ist mit mehrfarbigem, goldgeprägtem und geriffeltem Buntpapier in Grüntönen mit goldgepr. Bordüre und Hebebändchen aus grüner Seide. Die dekorativen Kassetten etwas beschabt, bestoßen u. angestaubt. Der Holzrahmen von Kass. 3 lose, der von Kass. 2 gelockert. Das Hebebändchen auf dem Kassettenboden in allen drei Kass. herausgerissen. Zuschlag: 440,- € / 590,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand