Auction archive: Lot number 712

712 Cronau, Rud.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€180
ca. US$231
€90
ca. US$115

712 Cronau, Rud.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€180
ca. US$231
€90
ca. US$115

712 AMERIKA. - Cronau, Rud. Amerika. Die Geschichte seiner Entdeckung v. der ältesten bis auf die neueste Zeit. Eine Festschrift zur 400jährigen Jubelfeier der Entdeckung Amerikas durch Christoph Columbus. 2 Bde. Lzg., Abel & Müller, 1892. 4°. VIII, 480; VI, 531 SS., mit über 500 teils ganzs. Textillustrn., 45 (teils dpblgr., 1 gef.) Taf., 8 (teils dpblgr., teils 2farb.) Ktn. OLwd. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (180,- €) Erste Ausgabe. - Recht sauber u. wohlerhalten, ledigl. Buchblock v. Bd. 2 in der ob. Außenecke schwach wasserwellig, einige rostige Heftklammern, Hinterdeckel in Nähe der Kapitale leicht wasserfl., gering berieben u. bestoßen. - 2 Exlibris u. dazu Namenszug C(arl) Bühl (? Industrieller u. Politiker, gest. 1898). Nachverkaufs-Preis: [90,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/838 L 300,- Illustr. OLwd. - Bestoßen. 1988 H&K 57/841 200,- Hldr. d. Zt. - Einbde. stark bestoßen u. beschabt, Ldr. sehr spröde. Rücken defekt u. nur teilw. erhalten. 1989 H&K 58/627 210,- OLwd. mit reicher Verg. - Hier mit nur 8 Beilagen. - Ecken kaum bestoßen, zwei Kapitale mit kl. geplatzter Stelle. Schönes, gut erhaltenes Expl. 1992 H&H 70/898 300,- Hldr. d. Zt. - Reicher illustr. Ausg. mit 37 Ktn.-Beilagen. - Ohne Vortit. zu Bd. 2. Ränder leicht gebräunt, vereinz. stockfl. Rücken beschabt, Ecken bestoßen, ob. Kapital v. Bd. 1 beschädigt. 1998 H&H 92/2290 150,- OLwd. mit Rücken- u. Deckelverg. - Leicht stockfl. Die Rücken mit Folie überzogen.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006