711 Märchen und Sagen. - Schambach, Georg u. Wilhelm Müller. Niedersächsische Sagen und Märchen. Aus dem Munde des Volkes gesammelt und mit Anmerkungen und Abhandlungen hrsg. Gött., Vandenhoeck u. Ruprecht, 1855. 8°. XXIV SS., 1 Bl., 426 SS. Hldr. um 1900 mit etwas Rverg. Schätzpreis: (100,- €) / (124,- $) Kosch XIV, 249. - Zweite Ausgabe der erstmals im Vorjahr erschienenen Sammlung. - Wasser- u. stockfl., Einbd. etwas berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [62