711 AFRIKA. - Cameron, V(erney) L(ovett). Quer durch Afrika. Autoris. dt. Ausg. 2 Bde. Lzg., Brockhaus, 1877. Gr.-8°. XVI, 325; XVI, 324 SS., mit 127 Holzst., 29 Holzst.-faf., 4 (3 gef.) getönte lithogr. Faksim., 1 mehrf. gef. farblithogr. Kte. Grün OLwd. mit etws Gold- u. Schwarzpr. Schätzpreis: (300,- €) Embacher 69; Henze I, 485; Ibrahim-Hilmy I, 117; Kainbacher 3 71. - Erste dt. Ausgabe. - Cameron war einer der bedeutendsten Zentralafrikareisenden. Als erster europäischer Beobachter durchzog er Zentral-Afrika v. Ost nach West. - Kaum gebräunt oder stockfl., die Tit. mit altem besitzverm., die Einbände wohlerhalten. Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/559 650,- OLwd. - Vortit. mit Besitzverm. Leichte Gebrauchsspuren. 2002 JGH 25/927 300,- Hmaroquin d. Zt. 2002 REI 83/2511 250,- OLwd.