Auction archive: Lot number 709

709 Brugsch, Hch.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€290
ca. US$376

709 Brugsch, Hch.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€290
ca. US$376

709 AFRIKA. - Brugsch, Hch. Reiseberichte aus Aegypten. Lzg., Brockhaus, 1855. 8°. XIV, 351 SS., 3 lithogr. Taf., 1 lithogr. Kte. , 3 gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (300,- €) Embacher 53; Gay 1960; Ibrahim-Hilmy I, 99; Kainbacher 2 61; Wilbour Libr. Cat. 108. - Erste Ausgabe. - Die Taf. zeigen Schriftzeichen. Enth. ein Verzeichnis der Nuba-Sprache. B. darf als der genialste deutsche Ägyptologe bezeichnet werden; er schuf die Grundlagen für die Forschung auf dem Gebiet der vorgriech. Geographie Ägytens (vgl. ADB II, 667f.). - Stockfl. u. gering berieben. Zuschlag: 290,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&A 42/1658 500,- Lwd. d. Zt. 1990 BRA 94/2 220,- OUmschl. 1993 H&H 71/705 620,- Hldr. um 1910. - Leicht gebräunt u. stockfl., Tit. mit hs. Numerierung. 2001 JGH 22/819 550,- Pp. d. Zt. 2002 JGH 24/1926 220,- Hlwd. um 1900.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004