707 ITALIEN. - Capri. - Gregorovius, F. Die Insel Capri. Lzg., Dürr, 1868. Fol. 3 Bll., 55 SS. mit viel. Holzschn., 8 Holzschn.-Taf. nach K. Lindemann-Frommel , 1 Bl. Vlgs.-Anz. Lwd. d. Zt. mit etwas Vorderdeckelverg., Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) Furchheim 11. - Stärkere Gebrauchsspuren. Durchgehend stärker stockfl. Vortitel u. Titel mit großem braunem Wasserfleck. Titelei lose. Ein w. Bl. vorne mit längerer hs. Widmg. d. Zt. Buchblock mehrf. gebrochen. Einbd. fleckig u. bestoßen, vord. Gelenk gebrochen. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1136 800,- OHlwd. Hübsch illustriert. - Bindung gelockert, Kapitale lädiert, Deckel etwas fl. 2003 H&H 107/998 240,- Hldr. d. Zt. Ohne die 8 Holzschn.-Taf., ohne Vortit. u. ohne das Blatt Vlgs.-Anz. Stockfl., Bindung gelockert. Einbd. berieben u. stärker bestoßen.