705 Calmet, Augustin. Commentarium literale in omnes ac singulos tum Veteris cum Novi Testamenti libros, e gallico in latinum sermone translatum. 8 Bde. Augsb. u. Graz, Veith, 1734-35. Fol. Mit 28 teils gef. Kupfertaf. u. -ktn. Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. u. Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) / (700,- $) Graesse II, 20; vgl. Fürst I, 140. - Der monumentale Bibelkommentar des Benediktiners Calmet war erstmals 1724 in französischer Sprache erschienen. - Etwas gebräunt u. stockfl., alte Besitzverm. u. Stemp., die gr. Faltkte. in Bd. 1 mit zwei Einrissen, die attraktiven Einbände gering berieben, Vorderdeckel v. Bd. 7 mit Wasserschaden, der auch auf die ersten Bll. übergreift (Vorsatzbl. u. Vortit. fehlen), 10 Schließbänder ohne die Metallteile. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 350,- € / 490,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 REI 69/2149 2.400,- Holzd.-Ldrbde. d. Zt. 2002 V&H 87/440 650,- Schweinsldr. 2004 Z&K 43/185 520,- Hldr. d. Zt. 2008 BAS 92/842 600,- Holzd.-Pgtbd.