Auction archive: Lot number 703

703 Rupprecht, Prinz v. Bayern.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€60
ca. US$70
€35
ca. US$41

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€60
ca. US$70
€35
ca. US$41

703 ASIEN. - Rupprecht, Prinz v. Bayern. Reise-Erinnerungen aus Ost-Asien. Mchn., Beck, 1906. 4°. XII SS., 1 Bl., 441 SS., 33 Abb. auf 25 Taf. OLwd. Schätzpreis: (60,- €) Erste Ausgabe. - Reisebericht auch unter politischen u. kolonialwirtschaftl. Interessen, durch den Ostind. Archipel, China u. Japan. - Titelei u. wenige Bll. am Schluß gering stockfleckig. Rücken leicht verblaßt. Zuschlag: 35,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/823 180,- OHpgt. mit Goldschn. - Vereinz. geringe Randmängel. 1998 H&H 92/1971 100,- OLwd. (leicht berieben, Rücken etw. verblaßt). 1998 H&H 92/1972 110,- OLwd. - Gering fingerfl. Bindung gelockert, beschabt u. bestoßen, hint. Gelenk lädiert. - Beiliegt: Filchner, Wilh. Bismillah! Vom Huang-ho zum Indus. 5. Aufl. Lzg., Brockhaus, 1940. Gr.-8°. 347 SS. mit 114 Abb. im Text u. auf Taf., 1 gef. farb. Kte. OLwd. - Etwas stockfleckig.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005