701 ELSASS. - Golbéry, (Philippe) de. Antiquités de l'Alsace ou Chateaux, Eglises et autres Monumens des Départemens du Haut- et du Bas-Rhin. Première Section Dépt. du Haut-Rhin. Mülhausen, Engelmann, 1828. Gr.-Fol. Lithogr. Tit. , 1 Bl., XI, 126 SS., 40 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rblindpr. Schätzpreis: (800,- €) / (1.088,- $) Brunet II, 1649; Graesse III, 106f. - Ursprünglich ab 1825 in Lieferungen erschienen. Die schönen Ansichten von u. aus Colmar, Geberschweier, Gebweiler, Luttenbach, Murbach, Ottmarsheim, Pfaffenheim, Rufach, Thann, Wasserburg etc. meist mit dekorativer Staffage. - Ohne Tl. 2 (Bas-Rhin, mit 40 Taf.) u. das Suppl. mit 8 Taf. - Breitrandig, durchgehend stockfl. (bes. die Tafeln). Einband leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 750,- € / 1.020,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 SOTH 0706/37 1.900,- Spät. Hldr. - 2 Tle. + Suppl., 88 Taf. - £ 500 1995 BRA 104/140 5.000,- Hldr. d. Zt. - 2 Tle. + Suppl., 88 Taf. 1995 REI 60/3929 3.500,- Hldr. d. Zt. - 2 Tle. ô Suppl., 80 Taf.