700 RAMUZ (Charles-Ferdinand) : Histoires. Editions Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1946. 1 vol. broché, in-12, couverture rempliée illustrée par Henri Matisse 104 pp. Edition originale. Un des 1500 exemplaires numérotés sur vélin blanc (N° 294). Collection du Fleuron. Recueil de nouvelles : L'homme, La vielle Rosine et Le petit enterrement. On joint, du même : Journal 1896 – 1942. Editions Mermod, Lausanne, 1943. 1 vol. in-12, broché, couverture rempliée imprimée. 104 pp. Edition originale. On joint, du même : Histoire du Soldat. Editions Mermod, Lausanne, 1944. 1 vol. in-12, broché ; couverture verte rempliée imprimée. 60 pp. Nouvelle édition. Cette pièce parlée, jouée et dansée a été représentée pour la première fois en septembre 1918 avec la musique d'Igor Stravinsky. Ensemble 3 ouvrages de Ramuz.