Auction archive: Lot number 700

700 Wrany, Adalb.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€140
ca. US$189
€200
ca. US$271

700 Wrany, Adalb.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€140
ca. US$189
€200
ca. US$271

700 Mineralogie - Wrany, Adalb. Die Pflege der Mineralogie in Böhmen. Ein Beitrag zur vaterländischen Geschichte der Wissenschaften. Prag, Dominicus (Th. Gruss), 1896. 8°. VIII, 421 SS. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (140,- €) / (189,- $) SS. VII/ VIII (Inhaltsverz.) am Ende eingebunden. Titel mehrf. gestempelt, kl. Sammlerstempel auf dem Vorsatz, Bibl.-Sch. auf dem Spiegel. Sonst tadellos erhalten. - Beiliegt 1: Barvir, H. L. Betrachtungen über die Herkunft des Goldes bei Eule und an einigen anderen Orten in Böhmen. Prag, Rivnác, 1906. 4°. 137 SS., 1 Bl. Inhaltsverz. OBr. - Archiv für die Naturwiss. Landesdurchforsch. von Böhmen, Bd. 12, H. 1 - Unaufgeschnitten und tadellos erhalten. - 2. Hibsch, J. E. Die Minerale des Böhmischen Mittelgebirges. Jena, G. Fischer, 1934. 8°. X, 196 SS. mit 31 Textabb. OBr. - Unbeschnitten, sehr gut erhalten, nur der Rücken defekt. Zuschlag: 200,- € / 270,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 REI 38/921 210,- Hldr. d. Zt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011