Auction archive: Lot number 24

€120 - €180
ca. US$129 - US$193

€120 - €180
ca. US$129 - US$193

(7 vol.) Réunion de 5 ouvrages du XVIIe et XVIIIe siècle en l'état. 1/ - Semaine Sainte. Paris,G.,Dupuis, 1726. In-12 en plein maroquin grenat aux plats décorés d'un encadrement de fleurs de lys et frappés aux armes royales, dos à nerfs orné de fleurs de lys. Illustré de 2 gravures h-t. 2/ - Piganiol de La Force. Nouvelle description des châteaux et parcs de Versailles et de Marly...Paris, Vve Delaulne, 1730. 2 volumes in-12, plein veau d'époque accidentés. Illustré de 13 plans, vues et cartes dépl.(sur 14). 3/ - [Toland, John]; - Relation des cours de Prusse et de Hanovre... La Haye, Th; Johnson, 1706. In-12 reliure très accidentée (non restaurable); Illustré de 10 cartes, vues et plans dépl. (complet). 4/ - Ricaut, [Paul] - Briot. (traducteur) - Histoire de l'état présent de l'Empire Ottoman, contenant les maximes politiques des Turcs... Amsterdam ,Abraham Wolfgank, 1671. Petit in-12 , reliure d'époque très accidentée. Illustré d'un frontispice et de 16 pll. h-t dépl. (sur 18). 5/ - [Paulian, H.]- - Dictionnaire de Physique portatif... 3 ème édition. Avignon, Vve Girard et François Seguin, 1767. 2 volumes in-12, plein veau d'époque, restaurations malhabiles. Complet des 4 pll. h-t dépl.

11 Feb 2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

11 Feb 2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820